ここからメインメニュー

メインメニューここまで

サイト内共通メニューここまで

ここから本文です。

平成28年度伊達市芸術文化・青少年・スポーツ関係受賞者

伊達市では、市内における芸術文化、青少年、スポーツの各分野で過去1年以内に全国か全道規模のコンクールなどで功績のあった方などを表彰しています。

平成28年度に受賞された方は以下のとおりです。

表彰式写真1 表彰式の写真3
平成29年2月23日(木曜日)、カルチャーセンターでの表彰式の様子
 

伊達市芸術文化表彰受賞者

芸術文化賞

受賞者 推薦団体 功績
岸 さちこ 伊達書道連盟 改組第3回日本美術展覧会(日展)に入選
北海道伊達高等学校放送局 北海道伊達高等学校 平成28年度NHK杯全国高校放送コンテストラジオドキュメント部門で優良賞受賞
※敬称略
 

芸術文化奨励賞

受賞者 推薦団体 功績
榎 せき 伊達書道連盟 第48回国際現代書道展公募第2部(漢字大字書部)で秀作受賞
吉田 有沙 北海道伊達緑丘高等学校 北海道高等学校文化連盟第50回全道高等学校美術展・研究大会で全道優秀作品受賞
松岡 陽 伊達市立伊達小学校 平成28年度北海道青少年科学技術振興作品展で北海道知事賞受賞
佐々木 直都 伊達市立伊達小学校 平成28年度北海道青少年科学技術振興作品展で公益社団法人発明協会会長賞受賞
※敬称略

伊達市青少年表彰受賞者

青少年団体活動者表彰(個人の部)

受賞者 推薦団体 功績
関本 恵梨

伊達favoriteCLUB                                                                           

成人式実行員会の活動をきっかけに、同会へ加入後、縮小・高齢化しつつあった同会の若手会員獲得、組織強化に多大な貢献を行っている。
※敬称略

青少年団体活動者表彰(団体の部)

受賞者 推薦団体 功績
北海道伊達高等学校ボランティアサークル 北海道伊達高等学校 結成当初は、バス停などの清掃活動、花壇の整備及び伊達紋別駅に手製の座布団を寄贈するなどの活動が主体だったが、平成28年度に月・花・星組の3グループ編成とし、月・花組は老人福祉施設への定期訪問活動、星組は、市内のさまざまな団体と連携し、各種イベントでの補助活動を実践しているほか、日本赤十字社奉仕団へ加入してより活発なボランティア活動を実践している。
※敬称略

伊達市民スポーツ賞受賞者

個人の部

受賞者(所属) 推薦団体 功績

篠原 カツ子
(伊達パークゴルフ協会)

伊達パークゴルフ協会 NGPA杯第6回全日本パークゴルフ大会 個人の部(女性70歳以上)優勝

渡辺 希莉
(北海道伊達緑丘高等学校)

北海道伊達緑丘高等学校 第32回北海道高等学校新人陸上競技大会 女子ハンマー投げ優勝

志田原 康太

(伊達市立伊達中学校陸上競技部)
伊達市立伊達中学校 第23回北海道中学校新人陸上競技大会 中学男子400メートル優勝

府川 蒼空

(伊達市立伊達中学校柔道部)

伊達市立伊達中学校

平成28年度北海道中学校体育大会第44回北海道中学校柔道大会 男子個人戦(66キログラム級)優勝

花田 倭

(伊達網代道場)
伊達剣道連盟 平成28年度B&G北海道ブロック・スポーツ交流交歓会 個人戦(中学生の部)優勝

毛利 友哉

(伊達陸上少年団)
伊達陸上競技協会 第34回北海道小学生陸上競技大会 男子6年走高跳優勝

渡邉 穂奈未

(伊達スイミングスポーツ少年団)
伊達スイミングスポーツ少年団 第23回北海道スプリント(9歳から10歳 女子100メートル自由形優勝

五十嵐 大陸

(伊達柔道スポーツ少年団)
伊達柔道スポーツ少年団
  • 第13回全道小学生学年別柔道大会 6年生男子(50キログラム超級)優勝
  • 第54回全道少年少女柔道紋別大会 個人戦(小学生高学年の部)優勝

中川 拓海

(伊達網代道場)
伊達剣道連盟 平成28年度B&G北海道ブロック・スポーツ交流交歓会 個人戦(小学生の部)優勝

仲本 望叶

(北海道伊達高等学校)
北海道伊達高等学校 平成27年度北海道高等学校選抜卓球大会 女子シングルス準優勝

山本 雄登

(伊達網代道場)
伊達剣道連盟 平成28年度B&G北海道ブロック・スポーツ交流交歓会 個人戦(中学生の部)準優勝

田中 朝陽

(伊達網代道場)
伊達剣道連盟 平成28年度B&G北海道ブロック・スポーツ交流交歓会 個人戦(小学生の部)準優勝

高橋 明基

(伊達網代道場)
伊達剣道連盟 第31回北海道スポーツ少年団剣道交流大会 男子個人戦 (中学生の部)第3位
※敬称略

団体の部

受賞団体(監督名) 推薦団体 功績

せせらぎチーム

(仲川 啓治)
伊達フロアカーリング協会 第9回室蘭フロアカーリング北海道交流大会 団体戦優勝

伊達網代道場

(坂本 敬一)
伊達剣道連盟
  • 平成28年度B&G北海道ブロック・スポーツ交流交歓会 団体戦優勝
  • 第40回北海道道場少年剣道大会 団体戦(小学生の部)準優勝
  • 第31回北海道少年スポーツ少年団剣道交流大会 団体戦準優勝  

FC DATE少年団

(大和田 康夫)
伊達サッカー協会 第26回全日本少年フットサル大会北海道予選第3位

ZERO'Z

(工藤 望美)
ZERO'Z 第36回全日本バレーボール小学生大会南北海道大会 男女混合の部第3位

伊達中学校柔道部

(佐々木 秀俊)
伊達市立伊達中学校 平成28年度北海道中学校体育大会・第44回北海道中学校柔道大会 男子団体戦第3位
伊達柔道スポーツ少年団
(宮古 義信)
伊達柔道スポーツ少年団 第54回全道少年少女柔道紋別大会 団体戦(小学生の部)第3位
※敬称略

市民体力づくり運動功績者行賞受賞者

受賞者 推薦団体 功績
中谷 栄子 有珠体育振興会 平成8年から有珠町民運動会、その他地域体力づくり事業のリーダーとして活躍。
また、伊達市地域交流レディースバレーボール大会に監督兼選手として20年間にわたり地域親睦交流体力づくりに貢献するなど、豊かな地域づくりに大きく貢献している。
加藤 智香 有珠体育振興会 平成10年から有珠町民運動会のほか、地域体力づくり事業のリーダーとして活躍。
また、伊達市地域交流レディースバレーボール大会では平成19年から主将兼選手を務めるなど地域の体力づくりに大きく貢献している。
近江 直美 関内体育振興会 永年にわたり伊達市地域交流レディースバレーボール大会で役員兼選手を務めるなど地域の親睦と体力増進に大きな貢献をしている。
また、平成25年から関内体育振興会副会長として、地域住民にスポーツ行事への参加奨励を行うなど、豊かな地域づくりに大きく貢献している。
宍戸 功 中央区体育振興会 平成18年から中央区体育振興会理事に就任。永年にわたり体育振興会の充実発展と各種事業の企画運営に大きく貢献している。
特に、平成22年4月からパークゴルフ部長として、大会の円滑な運営に努めているほか、自ら各種大会などに率先して参加するとともに、他会員へのスポーツ行事への参加奨励など、地域住民の健康づくりと体力づくりに大きくに貢献している。
折野 善幸 中央区体育振興会 平成18年から中央区体育振興会理事に就任。永年にわたり体育振興会の充実発展と各種事業の企画運営に大きく貢献をしている。
また、平成24年からウォーキング部に所属し、「ふれあいウォーキングフェスタ中央区」の企画運営に努めるとともに、他会員へのスポーツ行事への参加奨励など、地域住民の健康づくりと体力づくりに大きく貢献している。
柳谷 ルミ 東体育振興会 平成10年から東地区のママさんバレーボールチームの「伊達東」にメンバーとして登録し、東地区の代表として各大会で活躍し、平成17年から4年間はチームキャプテンとしてメンバーをまとめたほか、平成23年から25年までは監督を務めて後輩の指導にあたる。
平成10年から伊達市地域交流レディースバレーボール大会に参加し、現在もプレイヤーとして活動を続けている。その他、室蘭家庭婦人バレー協会役員を勤め東地区の行事に積極的に参加し体育振興に大きく貢献している。
栗橋 恵美子 稀府体育振興会 平成元年から稀府バレーボール同好会に加入し、平成18年からは家庭婦人バレーボール部チームの代表、平成25年から稀府体育振興会バレーボール部の部長に就任。
平成28年度現在もプレイヤーとして活動を続け、平成28年伊達市地域交流レディースバレーボール大会で体育協会から20年選手の表彰を受けた他、地域住民の健康づくりと
体力づくりに大きく貢献している。
小泉 なおみ 黄金体育振興会

黄金体育振興会バレーボール部に加入し、スポーツ普及活動に従事する。平成20年と25年から27年までバレーボール部の部長を歴任し現在もプレイヤーとして活動を続けている他、地域住民の健康づくりと体力づくりに大きく貢献している。

菊地 早苗 NPO法人伊達市体育協会
(伊達歩くスキー協会)
平成12年に伊達歩くスキー協会へ入会。
平成16年から現在に至るまで理事として貢献し、協会の発展と後進の育成に尽力している。
菊地 裕子 NPO法人伊達市体育協会
(大滝ノルディックウォーキ   
ング協会)
平成12年の大滝ノルディックウォーキング設立時より唯一の女性理事として、協会運営と初心者指導、指導員養成に尽力している。
平成13年に、フィンランドで開催された研修に参加し、日本人女性初の指導者資格を取得。
ノルディックウォーキングの指導と普及に努力し、愛好者の増加に努め、大きく貢献している。
佐々 皓 NPO法人伊達市体育協会
(伊達パークゴルフ協会)
平成15年から大会運営委員、平成17年から副委員長として委員長を補佐し、各種大会の運営を行う。
平成26年に日本パークゴルフ協会の指導員資格を習得し、市民や会員の指導にあたり、協会の発展に尽力している。
三島 良博 NPO法人伊達市体育協会
(伊達地区弓道連盟)
平成4年から伊達地区弓道連盟の理事、その後理事長に就任。伊達高等学校弓道部の指導など普及発展に貢献。
また、上部組織の南部地区連盟理事、北海道連合会の役員としても実績を残している。
山本 正和 NPO法人伊達市体育協会
(伊達野球連盟)
平成11年4月から西胆振軟式野球連盟及と伊達野球連盟の監事、平成13年からは理事に就任。
各大会の運営に協力し、軟式野球の向上や普及に大きな貢献をするとともに、野球連盟の振興と発展に尽力している。
奈良 健 NPO法人伊達市体育協会
(伊達市バレーボール協会)        
昭和和62年から伊達市バレーボール協会の理事、平成22年からは副会長に就任。
スポーツ少年団の指導、ママさんバレーチームのコーチを歴任し、バレーボールの普及と振興に尽力している。
白石 浩一 伊達市スポーツ推進委員会  
(伊達市教育委員会)
スポーツ推進委員として4期7年にわたり、積極的に市民の体力づくり活動の普及促進に尽力している。
また、地域での各種事業で、企画・運営に努め、地域スポーツの普及振興に貢献している。
※敬称略

お問い合わせ先

教育委員会生涯学習課社会教育係
電話 0142-23-3331 (内線509・512)

メールメールでのお問い合わせはこちら

ページの先頭へ戻る

ここからフッターメニュー