ここからメインメニュー

メインメニューここまで

サイト内共通メニューここまで

ここから本文です。

平成29年度伊達市芸術文化・青少年・スポーツ関係受賞者

伊達市では、市内における芸術文化、青少年、スポーツの各分野で過去1年以内に全国か全道規模のコンクールなどで功績のあった方などを表彰しています。

平成29年度に受賞された方は以下のとおりです。
 
平成30年2月22日(木曜日)、カルチャーセンターでの表彰式の様子
 

伊達市芸術文化表彰受賞者

芸術文化賞

芸術文化賞受賞者
受賞者 推薦団体 功績
輪島 玲子 伊達書道連盟 第69回毎日書道展で最高賞の「毎日賞」を受賞
北海道伊達高等学校放送局 北海道伊達高等学校 第64回NHK杯全国高校放送コンテスト「ラジオドキュメント部門」で製作奨励賞受賞
※敬称略
 

芸術文化奨励賞

芸術文化奨励賞受賞者
受賞者 推薦団体 功績
大和田 夏菜 北海道伊達緑丘高等学校 北海道高等学校文化連盟第51回全道高等学校美術展・研究大会で優秀賞受賞
須藤 亮 伊達書道連盟 第49回国際現代書道展「公募第2部(漢字大字書)」で秀作受賞
※敬称略

伊達市青少年表彰受賞者

青少年団体活動者表彰(個人の部)

青少年団体活動者表彰(個人の部)受賞者
受賞者 推薦団体 功績
  • 大村 遼太
  • 斉藤 星夏

伊達市立光陵中学校                                                                          

平成29年7月7日午後4時頃、伊達市西浜町の跨線橋付近の市道で迷子を保護し、警察に連絡するなどの対応をした。
※敬称略

青少年団体活動者表彰(団体の部)

青少年団体活動者表彰(団体の部)受賞者
受賞者 推薦団体 功績
北海道伊達高等学校ボランティアサークル 北海道伊達高等学校 「地域を愛し愛されるサークル活動の実践」と「思いやりの輪を広げる活動の実践」をスローガンに結成したサークルで、青少年赤十字にも加入し、ボランティア活動や各種イベントに、積極的に協力している。
老人福祉施設への定期訪問や、「ガチパラ!」(東京パラリンピックに向け、道民に障がい者スポーツを知ってもらうイベント)や、教育委員会主催事業の「縄文まつり」、警察との連携による定期的な防犯啓発活動など、地域に密着した様々な活動を行っている。
※敬称略

伊達市民スポーツ賞受賞者

個人の部

伊達市民スポーツ賞(個人の部)受賞者
受賞者 推薦団体 功績

増田 康太

伊達スキー連盟 第1回全日本ジュニアスキー技術選手権大会第3位

丹尾 太郎

北海道伊達緑丘高等学校 GAVIC CUPユースフットサル選抜トーナメント2017(全国)第3位

志田原 康太

伊達市立伊達中学校 第63回全日本中学校通信陸上競技大会 男子共通400メートル第9位

阿部 星璃

PLバトントワリング北海道第四ブロック

第48回PLバトントワリング選手権大会 アーティスティック部門中編成ShowUp賞(全国)

佐藤 晶大

伊達市卓球連盟 平成29年度第45回北海道高等学校選抜卓球大会兼第45回全国高等学校選抜卓球大会北海道予選会男子シングルス優勝

渡辺 希莉

北海道伊達緑丘高等学校 第70回北海道高等学校陸上競技選手権大会兼秩父宮賜杯第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北海道予選会女子ハンマー投げ優勝

岩城 心人

伊達市立光陵中学校 第19回北海道ジュニア陸上選手権大会男子A走高跳優勝

大倉 優生

伊達市立伊達西小学校 第35回北海道小学生陸上競技大会男子3年ジャベリックボール投げ優勝

青野 光秋

伊達スイミングスポーツ少年団 第12回水泳競技会兼ニチレイチャレンジ特別泳力検定会
100メートル自由形(15から19歳)優勝・同大会50メートル背泳ぎ(15から19歳)優勝

上野 創大

伊達スイミングスポーツ少年団 第12回水泳競技会兼ニチレイチャレンジ特別泳力検定会
100メートル自由形(13から14歳)優勝

本間 海王

伊達スイミングスポーツ少年団 第12回水泳競技会兼ニチレイチャレンジ特別泳力検定会
50メートル平泳ぎ(13から14歳)優勝

宮崎 奈々

伊達スイミングスポーツ少年団

第12回水泳競技会兼ニチレイチャレンジ特別泳力検定会
50メートル背泳ぎ(11から12歳)優勝

川成 悠翔 伊達スイミングスポーツ少年団 第12回水泳競技会兼ニチレイチャレンジ特別泳力検定会
50メートルクロール(9から10歳)優勝
渡邉 穂奈未 株式会社苫小牧スコーレ JSCA北海道ブロック短水路水泳競技大会50メートル背泳ぎ(11から12歳)優勝
佐野 碧生 伊達剣道連盟 平成29年度B&G北海道ブロック・スポーツ交流交歓会「剣道の部」優勝
中里 貫希 伊達剣道連盟 平成29年度B&G北海道ブロック・スポーツ交流交歓会「剣道の部」準優勝
古沢 舞 伊達柔道スポーツ少年団、伊達市立伊達中学校
  • 第55回全道少年少女柔道紋別大会中学生女子Aクラス優勝
  • 平成29年度北海道中学校体育大会第45回北海道中学校柔道大会女子個人戦48キログラム級第3位
越橋 禅 伊達柔道スポーツ少年団 第55回全道少年少女柔道紋別大会小学生男子低学年の部優勝
越橋 みお 伊達柔道スポーツ少年団 第55回全道少年少女柔道紋別大会小学生女子3年生の部第3位
※敬称略

団体の部

伊達市民スポーツ賞(団体の部)受賞者
受賞団体 推薦団体 功績

伊達柔道スポーツ少年団

伊達柔道スポーツ少年団
  • 第55回全道少年少女柔道紋別大会団体戦中学生の部優勝
  • 第三十一回マルちゃん杯北海道少年柔道大会中学生男子の部準優勝
  • 第7回札幌大学杯中学生柔道団体選手権大会第3位

伊達中学校柔道部

伊達市立伊達中学校 平成29年度北海道中学校体育大会第45回北海道中学校柔道大会男子団体第3位
 
伊達網代道場スポーツ少年団 伊達剣道連盟
  • 平成29年度B&G北海道ブロック・スポーツ交流交歓会「剣道の部」団体戦準優勝
  • 第三十二回北海道スポーツ少年団剣道交流大会団体戦全道第3位

FC DATE少年団

伊達サッカー協会 平成29年度全道少年(U-12)8人制サッカー大会兼第14回JA全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー大会北海道予選第3位
※敬称略

市民体力づくり運動功績者行賞受賞者

市民体力づくり運動功績者行賞受賞者
受賞者 推薦団体 功績
横山 幸喜 中央区体育振興会 平成16年4月に中央区体育振興会理事に就任し、中央区体育振興会では一般体育部に所属し平成20年度からは卓球部に所属、中央区大うんどう会をはじめ、各種事業の企画運営に尽力されるとともに、体育振興会の円滑な運営と充実発展に多大な貢献している。
坂東 俊昭 関内体育振興会 永年にわたり関内体育振興会において役員として活躍し、また、関内地区住民の親睦と体力増進のために大きな貢献をし、関内体育振興会の発展に寄与した。
上野 益美 長和体育振興会

長和体育振興会一般体育部に所属し、20年の永きにわたって市民スポーツの普及振興に尽力するとともに、各種スポーツ行事、交流行事の中心的スタッフとして活躍している。

畠山 美津江 長和体育振興会 長和体育振興会一般体育部に所属し、20年の永きにわたって市民スポーツの普及振興に尽力するとともに、各種スポーツ行事、交流行事の中心的スタッフとして活躍している。
高野池 智子 長和体育振興会 長和体育振興会一般体育部に所属し、18年の永きにわたって市民スポーツの普及振興に尽力するとともに、各種スポーツ行事、交流行事の中心的スタッフとして活躍している。
五十嵐 英則 有珠体育振興会 平成10年から有珠体育振興会の地区理事に就任し、町民運動会を始めとする各種スポーツイベントの企画運営に関わり、また自らも積極的に参加しており、地域住民からの信頼も厚く、体育振興に大きく貢献している。
斎藤 伸 伊達市スポーツ少年団 伊達市スポーツ少年団の事業部役員として、毎年実施される体育祭において、永年にわたり積極的に参加し事業推進に努めている。
また、体力テスト判定員やスポーツ少年団認定員の資格を取得し団員の指導にあたっており、平成10年からは伊達フルハウスJSCで卓球の指導者として、青少年の健全な育成に貢献している。
柳谷 一裕 NPO法人伊達市体育協会(所属団体:伊達パークゴルフ協会)

伊達パークゴルフ協会に入会以来、協会行事に積極的に参加し、役員としては平成18年に事務局次長に就任、現在は会長として、協会運営や各種大会運営を積極的に行っており、協会内での信頼も厚い。
また、平成18年には日本パークゴルフ協会公認指導員の資格を取得し、指導者として会員をはじめ市民の指導に当たり、伊達パークゴルフ協会の発展及びパークゴルフの普及に尽力している。

淺水 昭壽 NPO法人伊達市体育協会(所属団体:伊達地区弓道連盟) 伊達地区弓道連盟会長として永年にわたりその職務を遂行し、組織の運営に尽力するとともに、上部団体の全日本弓道連盟代議員、北海道弓道連盟理事、北海道弓道連盟南部地区会長を務め、中心となって活躍している。
また、自らも現役選手として各種大会に参加し、弓道人の模範とされている。
小倉 哲彦 NPO法人伊達市体育協会(所属団体:伊達サッカー協会) 平成3年から17年間にわたり、伊達サッカー協会の副会長・会長を歴任し、サッカーの普及と伊達サッカー協会の発展に尽力した。
さらに、平成18年度から、10年間、伊達市体育協会の副会長として、伊達市のスポーツ振興に尽力した。
松島 勝美 NPO法人伊達市体育協会(所属団体:伊達サッカー協会) 平成15年5月から平成26年5月までの間、伊達サッカー協会理事として、サッカーの普及振興に尽力した。
早川 ひろ子 NPO法人伊達市体育協会(所属団体:伊達水泳協会) 伊達水泳協会の理事を平成13年から5年間、平成18年からは監査を9年間務め、各種大会の役員も務められるなど、水泳の普及と伊達水泳協会の発展に寄与した。
現在も水泳少年団やチビッコ水泳教室の指導者として活躍している。
菅 裕一 NPO法人伊達市体育協会(所属団体:伊達柔道協会) 柔道協会入会以来、永年にわたり青少年の柔道指導に携わり、技術の向上と健全育成に努められるとともに、平成15年4月からは理事、常任理事を歴任し、協会役員として協会の組織運営・発展に尽力され、地域柔道の普及に多大な貢献している。
安藤 浩一 NPO法人伊達市体育協会(所属団体:伊達市卓球連盟)         長い間プレーヤーとして卓球を続け、地元小学校及びスポーツ少年団への初心者指導、コーチとして卓球競技の向上と普及に尽力している。
また、平成11年4月から現在までの9期18年、伊達市卓球連盟理事として各大会運営に積極的に協力し、胆振西部地区市町の卓球競技振興に多大なる貢献している。
塚田 明美 伊達市スポーツ推進委員会 スポーツ推進委員として4期目7年にわたり、積極的に市民の体力づくり活動の普及促進に尽力している。
また、地域での各種事業において、企画・運営に尽力し、地域スポーツの普及振興に貢献している。
白濱 佐千代 伊達市スポーツ推進委員会 スポーツ推進委員として4期目7年にわたり、積極的に市民の体力づくり活動の普及促進に尽力している。
また、地域での各種事業において、企画・運営に尽力し、地域スポーツの普及振興に貢献している。
大沼 健 伊達市スポーツ推進委員会 スポーツ推進委員として4期目7年にわたり、積極的に市民の体力づくり活動の普及促進に尽力している。
また、地域での各種事業において、企画・運営に尽力し、地域スポーツの普及振興に貢献している。
※敬称略

お問い合わせ先

教育委員会生涯学習課社会教育係
電話 0142-23-3331 (内線509・512・557)

メールメールでのお問い合わせはこちら

ページの先頭へ戻る

ここからフッターメニュー