ここからメインメニュー

メインメニューここまで

サイト内共通メニューここまで

ここから本文です。

議員紹介

伊達市議会議員名簿(令和元年5月17日現在・定数18人)

50音順名簿

氏名をクリックすると写真付きの議席番号順名簿に移動します。
市議会議員名簿(50音順)
あ行
阿戸 孝之 阿部 正明 荒井 秀樹
犬塚 貴敬 岩村 和則 小倉 拓
か行 小久保 重孝
さ行 佐藤 匡則 篠原 一寿
た行 大光 力 田中 秀幸 辻浦 義浩
寺島 徹
は行 洞口 雅章 堀 博志
や行 山田 勇 吉野 英雄
わ行 渡辺 雅子
 

議席番号順名簿

議席番号18:議長 小久保 重孝

 小久保重孝議員の顔写真
小久保重孝議員の紹介
議席番号 18
氏名(ふりがな) 小久保 重孝(こくぼ しげたか)
所属会派・党派 令和みらい・無所属
当選回数 5回
役職・所属委員会 議長・西いぶり広域連合議会議員
住所 北海道伊達市山下町270番地91
生年月日 昭和39年5月21日
職業 会社役員
 
ページの先頭へもどる
 

議席番号17:副議長 阿部 正明

 阿部正明議員の顔写真
阿部正明議員の紹介
議席番号 17
氏名(ふりがな) 阿部 正明(あべ まさあき)
所属会派・党派 自民クラブ・無所属
当選回数 6回
役職・所属委員会 副議長・産業民生常任委員会・予算決算常任委員会・広報編集委員会・西いぶり広域連合議会議員
住所 北海道伊達市大町28番地8
生年月日 昭和25年12月28日
職業 無職
 
ページの先頭へもどる
 

議席番号1:吉野 英雄

 吉野英雄議員の顔写真
吉野英雄議員の紹介
議席番号
1
氏名(ふりがな) 吉野 英雄(よしの ひでお)
所属会派・党派 無会派・日本共産党
当選回数 6回
役職・所属委員会 産業民生常任委員会(副委員長)・予算決算常任委員会・広報編集委員会
住所 北海道伊達市旭町50番地67
生年月日 昭和24年12月4日
職業 無職
 
ページの先頭へもどる

議席番号2:洞口 雅章

 洞口雅章議員の顔写真
洞口雅章議員の紹介
議席番号
2
氏名(ふりがな) 洞口 雅章(ほらぐち まさゆき)
所属会派・党派 無会派・無所属
当選回数 3回
役職・所属委員会 産業民生常任委員会・予算決算常任委員会(副委員長)・広報編集委員会・西胆振行政事務組合議会議員
住所 北海道伊達市元町2番地
生年月日 昭和25年9月17日
職業 会社役員
 
ページの先頭へもどる

議席番号3:堀 博志

 堀博志議員の顔写真
堀博志議員の紹介
議席番号
3
氏名(ふりがな) 堀 博志(ほり ひろし)
所属会派・党派 無会派・無所属
当選回数 6回
役職・所属委員会 総務文教常任委員会・予算決算常任委員会
住所 北海道伊達市舟岡町206番地17
生年月日 昭和23年3月17日
職業 行政書士
 
ページの先頭へもどる

議席番号4:大光 力

 大光力議員の顔写真
大光力議員の紹介
議席番号
4
氏名(ふりがな) 大光 力(だいこう りき)
所属会派・党派 公明党・公明党
当選回数 1回
役職・所属委員会 産業民生常任委員会・予算決算常任委員会・広報編集委員会(副委員長)・西胆振行政事務組合議会議員
住所 北海道伊達市長和町495番地11 メゾンダイコウ2F-C
生年月日 昭和52年8月14日
職業 会社役員
 
ページの先頭へもどる
 

議席番号5:岩村 和則

 岩村和則議員の顔写真
岩村和則議員の紹介
議席番号
5
氏名(ふりがな) 岩村 和則(いわむら かずのり)
所属会派・党派 自民クラブ・無所属
当選回数 1回
役職・所属委員会 総務文教常任委員会・予算決算常任委員会・議会運営委員会
住所 北海道伊達市有珠町48番地26
生年月日 昭和41年4月18日
職業 会社役員
 
ページの先頭へもどる

議席番号6:荒井 秀樹

 荒井秀樹議員の顔写真
荒井秀樹議員の紹介
議席番号
6
氏名(ふりがな) 荒井 秀樹(あらい ひでき)
所属会派・党派 令和みらい・無所属
当選回数 1回
役職・所属委員会 総務文教常任委員会・予算決算常任委員会・広報編集委員会
住所 北海道伊達市旭町27番地2
生年月日 昭和47年6月20日
職業 自営業
 
 ページの先頭へもどる

議席番号7:小倉 拓

 小倉拓議員の写真
小倉拓議員の紹介
議席番号
7
氏名(ふりがな) 小倉 拓(おぐら たく)
所属会派・党派 令和みらい・無所属
当選回数 1回
役職・所属委員会 総務文教常任委員会・予算決算常任委員会・広報編集委員会
住所 北海道伊達市元町70番地44
生年月日 昭和49年12月29日
職業 団体役員
 
ページの先頭へもどる

議席番号8:田中 秀幸

 田中秀幸議員の顔写真
田中秀幸議員の紹介
議席番号
8
氏名(ふりがな) 田中 秀幸(たなか ひでゆき)
所属会派・党派 令和みらい・無所属
当選回数 2回
役職・所属委員会 産業民生常任委員会(委員長)・予算決算常任委員会・議会運営委員会・西胆振行政事務組合議会議員
住所 北海道伊達市弄月町226番地12
生年月日 昭和44年8月18日
職業 自営業
 
 ページの先頭へもどる
 

議席番号9:佐藤 匡則

 佐藤匡則議員の顔写真
佐藤匡則議員の紹介
議席番号
9
氏名(ふりがな) 佐藤 匡則(さとう まさのり)
所属会派・党派 令和みらい・立憲民主党
当選回数 2回
役職・所属委員会
総務文教常任委員会(副委員長)・予算決算常任委員会・議会運営委員会・広報編集委員会(委員長)
住所 北海道伊達市末永町101番地10
生年月日 昭和46年11月13日
職業 団体職員
 
ページの先頭へもどる
 

議席番号10:犬塚 貴敬

 犬塚貴敬議員の顔写真
犬塚貴敬議員の紹介
議席番号
10
氏名(ふりがな) 犬塚 貴敬(いぬづか たかのり)
所属会派・党派 令和みらい・無所属
当選回数 3回
役職・所属委員会 産業民生常任委員会・予算決算常任委員会・議会運営委員会(委員長)
住所 北海道伊達市末永町98番地69 レユシールC号
生年月日 昭和58年7月1日
職業 会社役員
 
 ページの先頭へもどる
 

議席番号11:寺島 徹

 寺島徹議員の顔写真
寺島徹議員の紹介
議席番号
11
氏名(ふりがな) 寺島 徹(てらしま とおる)
所属会派・党派 無会派・無所属
当選回数 5回
役職・所属委員会 総務文教常任委員会・予算決算常任委員会
住所 北海道伊達市網代町4番地
生年月日 昭和21年11月7日
職業 自営業
 
ページの先頭へもどる
 

議席番号12:渡辺 雅子

 渡辺雅子議員の顔写真
渡辺雅子議員の紹介
議席番号
12
氏名(ふりがな) 渡辺 雅子(わたなべ まさこ)
所属会派・党派 公明党・公明党
当選回数 2回
役職・所属委員会
総務文教常任委員会(委員長)・予算決算常任委員会・議会運営委員会
住所 北海道伊達市舟岡町104番地86
生年月日 昭和31年7月6日
職業 無職
 
ページの先頭へもどる
 

議席番号13:篠原 一寿

 篠原一寿議員の顔写真
篠原一寿議員の紹介
議席番号
13
氏名(ふりがな) 篠原 一寿(しのはら かずとし)
所属会派・党派 自民クラブ・無所属
当選回数 5回
役職・所属委員会 産業民生常任委員会・予算決算常任委員会(委員長)・議会運営委員会(副委員長)
住所 北海道伊達市北黄金町49番地1804
生年月日 昭和24年4月22日
職業 農業
 
ページの先頭へもどる
 

議席番号14:山田 勇

 山田勇議員の顔写真
山田勇議員の紹介
議席番号
14
氏名(ふりがな) 山田 勇(やまだ いさむ)
所属会派・党派 自民クラブ・無所属
当選回数 4回
役職・所属委員会 総務文教常任委員会・予算決算常任委員会・広報編集委員会
住所 北海道伊達市西浜町50番地6
生年月日 昭和23年3月4日
職業 理容業
 
 ページの先頭へもどる
 

議席番号15:辻浦 義浩

 辻浦義浩議員の顔写真
辻浦義浩議員の紹介
議席番号
15
氏名(ふりがな) 辻浦 義浩(つじうら よしひろ)
所属会派・党派 令和みらい・無所属
当選回数 3回
役職・所属委員会
監査委員・産業民生常任委員会・予算決算常任委員会・議会運営委員会
住所 北海道伊達市錦町18番地2
生年月日 昭和38年9月2日
職業 会社役員
 
ページの先頭へもどる
 

議席番号16:阿戸 孝之

 阿戸孝之議員の顔写真
阿戸孝之議員の紹介
議席番号
16
氏名(ふりがな) 阿戸 孝之(あと たかゆき)
所属会派・党派 令和みらい・無所属
当選回数 4回
役職・所属委員会
産業民生常任委員会・予算決算常任委員会・西いぶり広域連合議会議員
住所 北海道伊達市大滝区本町17番地5
生年月日 昭和40年2月12日
職業 会社員

 ページの先頭へもどる

会派構成一覧(令和元年5月17日現在)

氏名をクリックすると写真付きの議席番号順名簿に移動します。
会派構成員一覧
会派名称
議員数
会長
幹事長
構成員
令和みらい
8人
荒井 秀樹
小倉 拓
田中 秀幸 小久保 重孝
自民クラブ
4人
公明党
2人
会派に所属しない議員
4人
※会派として認める構成人員は2人以上

お問い合わせ先

議会庶務課総務議事係
電話 0142-82-3348

メールメールでのお問い合わせはこちら

ページの先頭へ戻る

ここからフッターメニュー